В Шпаковском районе проводится доследственная проверка по факту вспышки вируса африканской чумы свиней в частном подворье села Надежда. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 15 мая сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по краю.

"Проверка проводится на предмет наличия либо отсутствия признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил)", - сообщили в управлении. Следователями проводятся и иные проверочные мероприятия, направленные на установления всех обстоятельств происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение в установленный законом срок.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в частном подворье индивидуального предпринимателя Альберта Григоряна в селе Надежда Шпаковского района Ставропольского края пали от африканской чумы свиней около 300 голов животных. В населенном пункте и районе введен режим чрезвычайной ситуации, действует запрет на ввоз и вывоз сельскохозяйственной продукции. В частном подворье, где был выявлен очаг африканской чумы, уничтожено все свинопоголовье, а также все обнаруженные туши животных на скотомогильнике, куда свозились мертвые животные. Всего уничтожено около 400 туш. В результате в селе Надежда будет уничтожено все поголовье свиней, порядка 1,6 тысячи голов.

Предыдущая вспышка африканской чумы свиней произошла в середине марта на свиноферме колхоза имени "Ленина" села Киевка. В этом году падеж свиней от африканской чумы зарегистрировали также на одной из ферм села Ростовановского Курского района. Первая вспышка была зафиксирована в середине октября прошлого года на Ставрополье в селе Горькая Балка Советского района. Позже вирус был выявлен и в ряде других районов Ставропольского края - селе Грушовском Александровского района, станице Старопавловской Кировского района и селе Юца Предгорного района.