Начальник отдела ГО и ЧС администрации Палласовского района Волгоградской области работал по подложному диплому о высшем образовании. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 15 мая в пресс-службе областной прокуратуры, при проверке исполнения законодательства о муниципальной службе был выявлен подложный диплом, на основании которого чиновник работал с февраля 2008 года.

Как сообщил прокурор Палласовского района Максим Яковенко, при поступлении на муниципальную службу Иван Борисенко представил диплом об окончании Волгоградского сельскохозяйственного института с присвоением ему квалификации "Ученый агроном". Однако при проверке оказалось, что он в списках студентов, окончивших названный вуз, не значился. В отношении Борисенко было возбуждено уголовное дело. Кроме того, прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о понуждении администрации района к расторжению трудового договора с Борисенко. 24 апреля 2009 года Борисенко был уволен, а 12 мая осужден по ч. 3 ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа.

Как пояснил сам Борисенко, диплом он приобрел у мужчины, с которым познакомился в Волгограде в 1995 году. Установить личность этого мужчины следствию не удалось. В судебном процессе представитель прокуратуры предложил суду назначить Борисенко наказание в виде исправительных работ с лишением его права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. Однако суд принял во внимание, что Борисенко признал свою вину и раскаялся, ранее не судим, имеет положительные характеристики, и назначил ему наказание в виде штрафа.

Приговор пока не вступил в законную силу, стороны имеют право его обжалования. В адрес главы администрации прокуратурой внесено представление о ненадлежащем исполнении требований законодательства о муниципальной службе.