Ко Дню Семьи в Нефтеюганском районе решили выяснить, какие проблемы волнуют современные молодые семьи. Для этого 15 мая был проведен телефонный социологический опрос "Молодая семья сегодня". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нефтеюганского района, социологический опрос молодых семей Нефтеюганского района превратился в телефон доверия. Более ста семей были опрошены специалистами комитета по делам молодежи, многие звонили самостоятельно, чтобы рассказать району о себе.

Причем очень часто разговор выходил за рамки лаконичных вопросов и ответов, респонденты делились жизненным опытом и рассуждали о значении семьи. Почти для всех - это высшая ценность, самый распространенный вариант ответа на вопрос "Что для вас семья?" звучал так: "Семья - это наше все". Смысл жизни, дисциплина, ответственность, тепло, любовь, надежда, очаг, союз - такие ассоциации возникают у районной молодежи со словом семья.

Опрос показал, что молодые семьи в Нефтеюганском районе не бедствуют, средняя оценка по десятибалльной шкале, которую они себе ставят - 7. Месячный доход варьируется от 5 до 25 тысяч, средняя цифра - 15. Хотя материальное положение в списке проблем стоит все же на первом месте, на втором - жилье, на третьем - трудоустройство.