Сегодня, 15 мая, НИЦ "Мемориал" распространил заявление, в котором говорится, что 13 мая независимые технические специалисты в присутствии представителей общественности провели экспертизу жестких дисков, изъятых 4 декабря при обыске в "Мемориале" на предмет их работоспособности и сохранности записанной на них информации. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, в заявлении говорится, что "все диски оказались работоспособными, выборочная проверка информации подтвердила ее сохранность".

"В акте экспертизы отмечено, что следы подключения с целью считывания информации отсутствуют, за исключением единственного диска, на котором прослеживается неудачная попытка подключения в ночь с 4 на 5 декабря. Похоже, что все это время диски просто провалялись в прокуратуре и их содержимым никто не интересовался", - заявили в "Мемориале".

В документе также говорится, что "возвращение имущества не компенсировало ущерб, нанесенный работе центра: в результате налета была выведена из строя почти вся оргтехника, а большие массивы массивов научно-справочной информации, размещенные на изъятых дисках, в течение пяти месяцев были недоступны". Кроме того, как подчеркнули в "Мемориале", "остался открытым вопрос о моральном ущербе, причиненном нашей организации: абсурдное подозрение следователя Михаила Калганова о причастности "Мемориала" к финансированию правоэкстремистских публикаций, публично повторенное на заседании ОБСЕ полномочным представителем России, не опровергнуто в судебном заседании - суд отказался рассматривать этот вопрос по существу".

"Общество "Мемориал" намерено осуществить дальнейшие действия по защите своего доброго имени", - отмечается в заявлении.

Напомним, 6 мая Городской суд Санкт-Петербурга подтвердил решение Дзержинского районного суда о незаконности обыска, проведенного 4 декабря 2008 года в научно-информационном центре "Мемориал". Также 6 мая вечером представители центра в присутствии независимых наблюдателей забрали из районной прокуратуры незаконно изъятые материалы, в том числе двенадцать жестких дисков. В момент изъятия на этих дисках размещались базы данных, содержавшие результаты двадцатилетней исследовательской работы центра по истории политического террора советского периода.

Напомним также, что обыск в офисе правозащитной организации "Мемориал" прошел 4 декабря 2008 года. Сотрудники Следственного комитета прокуратуры сообщили, что проводят его в рамках расследования дела об экстремистских публикациях в газете "Новый Петербург". В ноябре 2007 года выпуск этой газеты был приостановлен по решению Городского суда по иску Росохранкультуры после получения двух предупреждений. Одного из учредителей газеты Николая Андрущенко обвиняют в экстремизме. Сотрудники "Мемориала" утверждают, что не имеют ничего общего с "Новым Петербургом".