В Чувашии в результате прокурорской проверки выявлены преступления, связанные с жестоким обращением с детьми. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры республики, мировой судья судебного участка № 2 г. Алатырь огласил приговор 42-летнему бывшему учителю физкультуры Алатырской коррекционной общеобразовательной школы-интерната. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогом образовательного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетними, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетними). Ему назначено наказание в виде лишения права заниматься педагогической деятельностью сроком на два года. Кроме того, он также признан виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев) и приговорён к штрафу в размере 30 тыс. рублей и лишения права заниматься педагогической деятельностью сроком на два года.

Установлено, что учитель физкультуры с сентября 2007 года по октябрь 2008 года наносил побои своим ученикам. Как подчеркнули в прокуратуре, уголовное дело вызвало большой общественный резонанс в связи с личностью потерпевших: из-за своего возраста и психического состояния дети не могли защититься от педагога, который должен был их воспитывать и заботиться.

Уголовное дело было возбуждено по рапорту старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Елены Филимоновой, которая добилась вынесения судом обвинительного приговора по ст. 156 УК РФ, столь редко встречающейся в судебной практике, отметили в пресс-службе ведомства.