Губернатором утвержден механизм реализации мероприятий программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Магаданской области в 2009-2010 годах. Об этом 15 мая ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации региона.

В соответствии с рекомендациями Минздравсоцразвития России, механизм реализации мероприятий программы должен устанавливаться нормативным актом субъекта Российской Федерации. Начальник отдела трудоустройства и специальных программ управления государственной службы занятости населения областной администрации Наталья Романская пояснила, что постановление, подписанное губернатором, утверждает три положения, определяющие механизм реализации основных мероприятий программы.

Так, положение "Об организации общественных работ в организациях и на социально значимых объектах для работников, находящихся под риском увольнения, а также незанятых граждан, проживающих в трудоизбыточных территориях, включая стажировки выпускников образовательных учреждений" определяет порядок организации общественных работ, включая стажировки выпускников образовательных учреждений, а также предоставления и расходования финансовых средств.

Планируется, что в общественных работах, включая стажировки выпускников, смогут принять участие 1063 человека. На эти цели выделено 31568,3 тыс. рублей, в том числе субсидия из федерального бюджета - 29718,3 тыс. рублей, из бюджета Магаданской области - 1850,0 тыс. рублей.

Положение "Об оказании адресной поддержки ищущим работу гражданам, переезжающим в другую местность для трудоустройства на рабочие места постоянного и временного характера" определяет основания для оказания поддержки, источник финансирования, обязанности участников договора. Предполагается, что за счет субсидии из федерального бюджета в размере 3098,25 тыс. рублей работу могут получить 30 жителей региона.

Порядок финансирования и осуществления мероприятий по развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных колымчан, в первую очередь по тем видам деятельности, которые являются приоритетными для территории, например, в организации крестьянско-фермерского хозяйства, определяет положение "О содействии развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан". За счет субсидии из федерального бюджета в размере 1999,2 тыс. рублей помощь в организации предприятий малого бизнеса будет оказана 20 безработным гражданам региона.