В Кемеровской области вынесен приговор в отношении начальника Главного управления архитектуры и градостроительства администрации Новокузнецка Бориса Маслова. Собранные органами Следственного комитета при областной прокуратуре доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении него по части 1статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий, по девяти эпизодам). Как 15 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе следственного управления СКП по Кузбассу, ему назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года, на это же время он лишён права занимать должности на государственной службе.

Установлено, что, действуя в интересах одной из коммерческих организаций, осознавая незаконность своих действий и понимая, что у него отсутствуют какие-либо основания, начальник управления ввёл в эксплуатацию девять объектов недвижимого имущества. Здания и сооружения были введены как вновь построенные, хотя все эти постройки были введены в эксплуатацию еще в 1960-1970-х годах (25 до 40 лет), о чём он знал. В результате незаконных действий были нарушены права собственности на указанные объекты гражданина Н-ва, и ему причинен ущерб в размере более 11,5 млн рублей.

Нарушенными оказались также права и интересы населения - на жизнь, на благоприятную окружающую среду, защиту от негативного воздействия, поскольку не оценены безопасность строений, соответствие объектов положенным нормативам и многое другое. Помимо того, как подчеркнули в прокуратуре, подорван авторитет городской администрации, авторитет её работников.