В Алтайском крае по поручению прокуратуры региона 31 прокурором городов и районов проведена проверка исполнения трудового законодательства на предприятиях, относящихся к субъектам среднего и малого предпринимательства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры края, проверка показала, что на предприятиях края продолжают нарушаться права работников при приеме на работу, увольнении, предоставлении времени отдыха, оплате труда, привлечении к дисциплинарной ответственности, работодателями не обеспечиваются безопасные условия труда работников.

Так, отдельные коллективные договоры содержат условия, ухудшающие положение работников (выплата заработной платы один раз в месяц, установление не предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации видов дисциплинарной ответственности).

Повсеместно работодателями (как правило, индивидуальными предпринимателями) не соблюдаются требования ст.ст.67, 68 ТК РФ об обязательном заключении с работниками трудового договора.

Кроме того, в нарушение ст.57 ТК РФ в трудовых договорах не указывается дата начала работы, условия оплаты труда, время отдыха, режим рабочего времени, основания для заключения срочного договора.

В целях устранения выявленных в ходе проверки нарушений трудового законодательства прокурорами городов и районов края, участвующими в проверке, на незаконные правовые акты принесен 31 протест, внесено 70 представлений, в отношении работодателей возбуждено 86 дел об административных правонарушениях, из них по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ - 83, по ст.5.31 КоАП РФ - 2, по ст.13.19 КоАП РФ - 1.

За истекший период 2009 года к предприятиям, относящимся к субъектам среднего и малого предпринимательства, горрайпрокурорами предъявлено 494 иска о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 4030 тыс. рублей, из которых рассмотрены и удовлетворены 229 на сумму 2555 тыс. руб.

Кроме того, направлено 11 заявлений об обязании работодателей провести аттестацию рабочих мест.