Президент Украины Виктор Ющенко призывает швейцарский бизнес к активному сотрудничеству с Украиной в энергетической сфере. Об этом он заявил 14 мая во время Швейцарского экономического форума в швейцарском городе Тун, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Я обращаюсь к участникам форума с призывом быть активными партнерами Украины в вопросе модернизации украинской газотранспортной системы, а также в реализации проекта ЕАНТК", - сказал президент Украины. Он подчеркнул, что чрезвычайно важным элементом украинской политики является полноправное участие в формировании общеевропейской энергетической безопасности. В этом контексте глава украинского государства высоко оценил результаты международной инвестиционной конференции по вопросам модернизации украинской газотранспортной системы, которая состоялась 23 марта в Брюсселе.

Говоря о перспективах работы бизнеса на Украине, президент назвал аграрный сектор, энергосбережение, участие в проектах, связанных с подготовкой Евро-2012. "У нас есть уникальные сферы, где можно приложить ваш ресурс, ваши знания", - сказал Ющенко.