Государственная дума РФ поддержала создание согласительной комиссии, чтобы доработать закон о так называемой сделке с правосудием, который не был одобрен Советом Федерации. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 15 мая Госдума приняла соответствующее постановление. Предполагается, что комиссия будет работать до 22 мая.

Напомним, что поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы предусматривают введение института сделки с правосудием. Законом УПК РФ, в частности, дополняется новой главой 40.1 "Особый порядок вынесения судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве", устанавливающей характер и пределы участия обвиняемого (подозреваемого) в раскрытии и расследовании преступления, изобличении соучастников и розыске имущества, добытого в результате преступления. Поправки предполагают, что для обвиняемых, которые решатся на сотрудничество со следствием, приговор может быть смягчен, а положенный им по закону срок сокращен в два раза.

Напомним, что 29 апреля Совфед отклонил закон и проголосовал за создание согласительной комиссии по доработке документа.

Ранее предполагалось, что Госдума пойдет на преодоление вето Совфеда, но В комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству поступили претензии к содержанию закона. "Мы, наконец, получили тексты поправок от Совета федерации, одна из которых указывает на несоответствие принимаемого закона статье 45 пункту 2 Конституции РФ", - пояснил первый заместитель председателя профильного комитета Госдумы Владимир Груздев ("Единая Россия").