Прокуратурой Ханты-Мансийского автономного округа проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства Департаментом государственной собственности Югры. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 15 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО. Установлено, что житель города Ханты-Мансийск проживал в жилом помещении на условиях социального найма. В соответствии с приказом Департамента государственной собственности округа, дом, в котором находилось нанятое гражданином жилое помещение, полежало сносу.

Однако, вопреки ст.86 Жилищного кодекса РФ, в которой определены условия выселения граждан из подлежащих сносу домов, Департаментом не было предложено жителю подлежащего сносу дома иное жилое помещение по договору социального найма.

По результатам проверки в интересах гражданина заместителем прокурора округа в Ханты-мансийский суд направлено исковое заявление с требованием обязать Департамент государственной собственности округа предоставить жилое помещение по договору социального найма.

Судом исковое заявление прокурора рассмотрено, требования удовлетворены в полном объеме.