Сегодня, 15 мая, в Ставропольском крае стартует пожарно-профилактическая операция "Урожай-2009". Инспектора Государственного пожарного надзора проверят степень противопожарной защиты в местах проведения уборочных работ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 15 мая сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю.

"Целью операции является повышение уровня противопожарной защиты и недопущения пожаров в местах проведения уборочных работ, а также на объектах хранения и переработки зерна", - сообщили в краевом МЧС. Пожарно-профилактическая операция "Урожай-2009" продлится до 1 октября.

"Итоги прошлогодней операции наглядно показали: нередко руководители сельхозпредприятий не контролировали ситуацию по обеспечению пожарной безопасности на закрепленных за ними территориях, - рассказывает заместитель главного государственного инспектора Ставропольского края по пожарному надзору Игорь Белоусов. - За допущенные нарушения правил пожарной безопасности к административной ответственности было привлечено 76 юридических, 285 должностных лиц и 60 граждан".

Одно из распространенных нарушений - отсутствие опашки и прокосов зерновых полей до дорог, лесополос, сенокосных или полевых угодий, которые должны быть подготовлены заблаговременно, т. е. до начала уборочных работ. Также нередко на поле во время уборки отсутствуют емкости с запасом воды или других первичных средств пожаротушения (лопаты, метлы и др.), техники, приспособленной для целей пожаротушения. Непосредственно на поле проводятся ремонтные работы с применением открытого огня - сварки, паяльных ламп.

Практически повсеместно допускалось выжигание стерни и пожнивных остатков, что приводило к крупным пожарам на полях. Всего в прошлом году на полях Ставропольского края зарегистрировано пять пожаров. Огнем уничтожено более 40 га пшеницы, а также несколько единиц уборочной техники.