Несмотря на кризис, неизменным осталось желание жителей Алтайского края, а в особенности, города Барнаула, оформлять сделки с помощью риелтерских агентств. Самостоятельно кредиты оформляют не более 3-5% обращающихся в ОАО "Краевое агентство по жилищному ипотечному кредитованию" (АЖИК). Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 15 мая, сообщили в пресс-службе АЖИК.

На сегодняшний день более 70 % желающих оформить ипотечный кредит составляют молодые семьи до 30 лет. Наиболее популярный тип жилья - однокомнатные квартиры, которые являются для молодоженов первым жильем.

По словам сотрудников АЖИК, половину из обращающихся за ипотекой молодых семей составляют граждане, обналичивающие жилищные сертификаты по программам "Молодая семья" и "Материнский капитал". Средняя сумма запрашиваемого кредита составляет порядка 700 тысяч рублей, тогда как в докризисное время средний ипотечный кредит составлял 1000 - 1100 тысяч рублей. Снижение этого показателя связывают, прежде всего, со значительным снижением цен на жилье.

Подавляющая часть граждан, получивших кредиты в недавнее время, - служащие на предприятиях малого и среднего бизнеса, таковых в общей доле оформивших кредиты порядка 80%. 10% - это бюджетники и еще столько же составляют индивидуальные предприниматели.