За последние три года в Амурской области удалось возвратить в систему дошкольного образования восемь зданий, открыта 121 дополнительная группа в ранее перепрофилированных помещениях. Охват маленьких амурчан дошкольным образованием составляет 54,5% (для сравнения в 2006 году - 50,4%). Как 15 мая сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе амурского правительства, такие данные были озвучены на коллегии в министерстве образования, где рассматривали вопросы обеспечения доступности дошкольного образования.

В настоящее время система дошкольного образования в Амурской области представлена 321 учреждением. Наряду с обычными детскими садами в области работают четыре центра развития ребенка, 86 садов общеразвивающего вида, 32 - комбинированного вида, восемь - компенсирующего вида (для детей с нарушениями слуха, речи, зрения, интеллекта, опорно-двигательного аппарата и др.), два учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста, семь учреждений по присмотру, уходу и оздоровлению. В области также организованы 17 групп полного пребывания детей (Завитинский, Константиновский, Тындинский районы, города Белогорск, Свободный, Шимановск), 21 группа кратковременного пребывания детей. Кроме того, осуществляется предшкольная подготовка детей.

Обеспеченность ДОУ педагогическими кадрами сегодня составляет 97,8%. В системе работают 3.500 педагогов. 75% из них имеют квалификационную категорию. В областном бюджете предусмотрена субсидия бюджетам городов и районов на софинансирование расходов по оплате труда работников дошкольных образовательных учреждений в сумме 182,700,0 тысяч рублей.

По состоянию на 1 мая 2009 года средний размер родительской платы за детский сад составляет 978 рублей. Родители и другие законные представители ребенка имеют право на компенсацию части платы за содержание ребенка. На эти цели в 2009-м году запланированы средства в объеме 6.948,0 тысяч рублей.

На совещании прозвучало, что одной из самых серьезных проблем сегодня остается вопрос с устройством детей в детские сады. На конец 2008 года очередь в ДОУ в области составляет 10.757 человек. Самые проблематичные в этом отношении города Благовещенск, Белогорск, Бурейский, Серышевский, Магдагачинский районы. Решением проблемы должна стать новая областная целевая программа "Развитие системы дошкольного образования Амурской области на 2010-2014 годы". Ее проект включает в себя строительство 13 объектов дошкольного образования, реконструкцию семи зданий для ДОУ и капитальный ремонт 45 зданий детских садов.

Как отметил министр образования и науки Амурской области Сергей Степанов: "По поручению губернатора мы еще раз возвращаемся к доработке данной программы и в ближайшее время будем готовы представить ее на рассмотрение правительства. Главным ее результатом будет то, что мы резко сократим очередь в детские сады - до 4 тысяч человек. В принципе, после реализации всех программных мероприятий и с учетом развития альтернативных форм предоставления дошкольного образования мы должны забыть о существующей сегодня проблеме с устройством детей. Программа очень дорогостоящая, и муниципалитеты получат средства только в случае, если на их территориях тоже будут приняты аналогичные программы или подпрограммы. До конца мая мы ждем от городов и районов информации по работе на этот счет. Проект нашей программы будет вынесен на обсуждение областной комиссии по вопросам финансовой и инвестиционной политике в июне".