Сегодня, 15 мая, в Кемеровском областном музее изобразительных искусств откроется необычная фотовыставка "Твоё здоровье - в твоих руках", посетители которой смогут увидеть флюорографические снимки известных людей региона и страны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, организаторы проекта - Общественная палата области, Красный Крест Кузбасса, областная фтизиатрическая служба.

Чтобы показать достоверность призыва, послужившего названием выставки, кузбасские бизнесмены, спортсмены, деятели искусств, журналисты и даже руководители органов здравоохранения прошли обследование, а затем сфотографировались с полученными результатами в руках. На выставке представлены и портреты знаменитых россиян, проживающих и в других регионах страны.

Цель выставки - привлечь внимание общественности к вопросам профилактики туберкулеза нетривиальным способом: с помощью знаменитостей, своим примером пропагандирующих здоровый образ жизни. Проект напоминает о том, что туберкулез является одним из самых распространенных и опасных заболеваний во всем мире, а также о персональной ответственности каждого за свое здоровье.