Начальник Управления секторов экономики Министерства экономического развития Карелии Александр Смирнов сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 14 мая, о ситуации, которая сложилась в начале навигационного сезона с водными перевозками жителей Карелии по маршруту Петрозаводск - Сенная Губа - Кижи. По его словам, в прошлом году маршрут обслуживала туристическая компания "БОП-Карелия". На ее теплоходах петрозаводчане могли отправиться на дачи на острова Онежского озера по билетам стоимостью от 400 до 500 рублей.

В этом году компания "БОП-Карелия" прекратила свою деятельность на рынке водных пассажирских перевозок. Теперь по озеру судоходство осуществляет только ООО "Кижское ожерелье", где билет на судно "комета" стоит 950 рублей в один конец. Для многих жителей Карелии путешествие на дачу или поездка в Сенную Губу, чтобы навестить престарелых родственников, стали невозможными. Проблема усугубляется еще и тем, что "Кижское ожерелье" традиционно возит туристов на остров Кижи, "кометы" переполнены, и достать билет пассажирам достаточно трудно.

В связи с этим правительству Карелии пришлось в спешном порядке начать переговоры о покупке минимум двух "комет" у компании "Орион" (Санкт-Петербург) и создании государственной компании-перевозчика для организации водного сообщения на Онежском озере. По словам Александра Смирнова, в данный момент ведутся переговоры с ООО "Кижское ожерелье", чтобы они взяли на себя труд два раза в неделю осуществлять социальный рейс на Сенную Губу и Кижи для так называемых "не туристов". То есть билеты на эти рейсы будут стоить в пределах прошлогодней цены, на дотирование этой строки расходов в бюджете республики заложен 1 миллион рублей.

Чиновник Минэкономразвития Карелии заверил, что в мае первые рейсы будут осуществлены, а в июне завершатся и переговоры с питерскими партнерами.