Сегодня, 15 мая, в Доме ребёнка №1, расположенном в Новокузнецке Кемеровской области, состоятся противопожарные учения, организованные службой МЧС и администрацией города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в департаменте охраны здоровья населения Кузбасса, пожарно-охранное оборудование здесь соответствует всем современным техническим требованиям. Сигнал о начале пожара дублируется звуковыми и световыми индикаторами, которые имеются в каждом помещении. На стенах загораются световые табло с указанием путей эвакуации, направлении движения эвакуации. При преграждении эвакуации огнём, маршрут автоматически "пересчитывается" и направление эвакуации изменяется.

В детских группах хранятся мешки из негорючей ткани с запасами детской одежды. В каждой группе имеется запасной действующий выход. Также предусмотрено, что выходы возможны на первых этажах - через окна (расположены низко), у окон на вторых этажах имеются специальные ступенчатые металлические лестницы, удобные для эвакуации детей.

В Доме ребёнка в настоящее время находится 98 детей от новорождённых до четырёх лет, 54 взрослых (персонал). Для персонала работает отработанная схема эвакуации при чрезвычайных ситуациях. В соответствии с ними, персонал, не занятый с детьми в момент тревоги, чётко знает, за какую группу он отвечает, кому помогает эвакуироваться. Принятая схема - "один взрослый спасает двух детей".

На территории распределены места для каждого подразделения, где дети и взрослые должны размещаться после выходы на улицу, чтобы не создавать толпы и неразберихи. На площадке эвакуации имеются закрытые беседки и крытые тентами манежи для малышей. Затем дети расселяются в соседнем детском саду, где предусмотрены места и запасы питания. В детском саду весь коллектив Дома ребенка может находиться от 12 до 24 часов, затем переводится в один из детских санаториев Новокузнецка.