В настоящее время на территории Приднестровской Молдавской Республики проходит ротация украинских военных наблюдателей. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Министерстве информации и телекоммуникаций ПМР.

14 мая на заседании Объединенной контрольной комиссии был представлен новый старший военный наблюдатель от Украины. 53-ю группу украинских военных наблюдателей в ПМР вместо полковника Игоря Собчика, у которого закончился срок командировки, возглавил полковник Сергей Савчук, прошедший подготовку при управлении евроатлантической интеграции Генерального штаба Министерства обороны Украины.

Сергей Савчук в 1990 году окончил Дальневосточное общевойсковое высшее командное училище, после чего проходил службу в Московском военном округе в качестве командира гранатомётного взвода Таманской дивизии. Принимал участие в августовских событиях в Москве 1991 года, а также в боевых действиях в Таджикистане в 1992 году. В вооружённых силах Украины полковник Савчук служит с 1993 года. В 1999 году окончил Академию вооружённых сил Украины (ныне Национальная академия обороны Украины), после чего служил в Генеральном штабе. Последняя должность - заместитель начальника отдела Главного оперативного управления Генштаба.

Также сегодня Объединённая контрольная комиссия утвердила ещё пятерых военных наблюдателей от Украины, двое из которых имеют опыт миротворческих операций ООН в Косово, Боснии и Герцеговине и на юге Ливана, один - уже проходил службу в качестве военного наблюдателя в составе Совместных миротворческих сил в Приднестровье, а ещё один - уроженец Приднестровья. Как сообщил новый старший военный наблюдатель от Украины полковник Савчук, "через неделю ожидается прибытие еще четырех украинских военных наблюдателей".

Справка ИА REGNUM Новости: На территории Зоны безопасности Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики несут службу Совместные миротворческие силы, которые состоят из воинских контингентов России, Молдавии, Приднестровья и группы военных наблюдателей от Украины. В составе СМС функционирует институт военных наблюдателей, в состав которого входят по десять офицеров от России, Молдавии, Приднестровья и Украины.