В Новороссийске торговлю под открытым небом ждут революционные преобразования. С 16 мая перестанут работать два строительных рынка в Цемдолине в районе Золотой рыбки, уже закрыты продуктовые ряды у входа на Мефодиевский рынок, закрыт продовольственный рынок у "китайской стены".

Как рассказал заместитель главы администрации города Александр Поездник, перед хозяевами двух рынков на Золотой рыбке - предпринимателями Сифириди и Каспарянцем были поставлены определенные условия: временно закрыть рынки, заасфальтировать и огородить территорию, чтобы торговать не на дороге. Был дан срок - до 20 апреля. Но ничего до сих пор не сделано, рынки приходится закрывать. Соответствующие постановления уже подписаны. Более того - с одной краснодарской фирмой уже ведутся переговоры о строительстве супермаркета стройматериалов как раз в районе Золотой рыбки. Похоже, городской администрации надоело уговаривать предпринимателей вести себя более цивилизованно.

Жесткие меры применят и в отношении торговли с машин. Глава администрации города Владимир Синяговский заявил о намерении запретить въезд в город большегрузным автомобилям. Торговцам предложено сортировать картофель в пригородах и вести его на рынок фасованным.

Уличную торговлю также ожидают изменения. На набережной уже начата война со стихийными кафешками и магазинчиками, которые Владимир Синяговский назвал "рыгаловками", а их работу - "хамской торговлей". По словам Александра Поездника, заведениям отключили электричество, пока хозяева их до ума не доведут.

На последнем совещании в администрации главный санитарный врач города Дина Козина предложила вообще прикрыть уличную торговлю. По ее словам, после каждого праздника фиксируется увеличение кишечных болезней. Дина Козина заявила о запрете на привозной квас в бочках. Лабораторные исследования показывают: квас постоянно идет плохой. Торговать квасом на улицах можно будет только из кег.

В зоне отдыха в Широкой балке оставлено лишь 20 стационарных торговых точек. На самом пляже разместятся только аттракционы. Все шашлычные будут снесены - постановление главы по этому поводу готовится.

К концу недели большая чистка начнется в 13-м микрорайоне. Пожалуй, самый мощный "накат" ожидает фирму "Рассвет".

Владимир Синяговский назвал автомобильную заправку этой фирмы "бордельным домом", а таковых по городу семь или восемь. Команда главы - проехать, опечатать, все остановить.

По инициативе Синяговского в городе начала работу комиссия из краевого департамента потребительского рынка. Краснодарцы проверят всю торговлю и близкие к ней сферы: опт, розницу, частные цеха, предприятия бытового обслуживания, транспорт.