Оппозиция настроена достаточно серьезно и разработала новую программу по предотвращению нарушений естественного хода выборов Совета старейшин Еревана. Об этом заявил 14 мая инициатор движения "Объединение армянских добровольцев" Жирайр Сефилян. "На этот раз оппозиция настроена более серьезно и решительно, существует новая стратегия действий на предстоящих выборах, программа, с помощью которой исключается возможность вмешательства в нормальный избирательный процесс",- заявил Сефилян.

Он представил некоторые подробности данной программы оппозиции, в частности, отметил, что в день выборов перед каждым избирательным участком соберутся люди, которые будут следить за работой полицейских, а после завершения голосования, эти люди соберутся перед зданием Центральной избирательной комиссии. Сефилян считает, что сегодняшние власти слабее, чем власти перед выборами президента в 2008 году и, по его мнению, выборы Совета старейшин дают возможность народу объединиться с целью смены власти.

Сефилян также прокомментировал последние развития в армяно-турецких отношениях и процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта, отметив, что он высоко ценит инициативу Степанакерта о подключении к переговорному процессу. "Я считаю созыв внеочередного парламентского заседания в Степанакерте для принятия решения, не позволяющего представителям Армении выступать от лица Карабаха на переговорах, очень смелым решением",- заявил Сефилян.

По его сведениям, встреча Саргсяна в Степанакерте прошла в довольно натянутой обстановке и не дала положительного результата. "Когда Степанакерт противопоставляет себя Еревану, смена власти в Армении становится неизбежной", - отметил он.