На заседании комитета Госдумы Ставрополья по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике обсуждали целесообразность внесения поправок в закон "О внесении изменений в закон Ставропольского края о транспортном налоге", которые предусматривают увеличение ставки налога. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 14 мая сообщили в пресс-службе краевого законодательного органа. В заседании приняли участие представители краевого правительства и министерства финансов, прокуратуры, Счетной палаты Ставропольского края, руководители ряда муниципальных образований.

"Одним из основных вопросов в повестке дня заседания стало рассмотрение законопроекта "О внесении изменений в закон Ставропольского края о транспортном налоге". Документ предусматривает увеличение ставки налога для отдельных категорий транспортных средств (в том числе с двигателями мощностью свыше 250 лошадиных сил). Это должно принести краевой казне дополнительный доход в размере более 60 миллионов рублей", - сообщили в пресс-службе.

Однако аргументы в пользу поправок, высказанные представителями исполнительной власти, не убедили членов думского комитета. Так ли необходимо в разгар экономического кризиса накладывать дополнительные финансовые обязательства на жителей края? Не станет ли увеличившийся налог непосильным бременем для предприятий строительной сферы и фермерских хозяйств, которые используют в своей работе мощную технику? Ответы на эти вопросы в результате сегодняшнего обсуждения найдены не были.

Учитывая важную социальную значимость законопроекта, члены комитета приняли решение еще раз изучить вопрос в рамках рабочей группы. В нее наряду с думцами вошли представители министерства финансов, налоговой инспекции, Счетной палаты Ставропольского края, а также региональной общественной организации автомобилистов.