Государство не собирается сворачивать инвестиции в сфере отечественное производства препаратов плазмы крови в России.

Как сообщает телеканал "Вести", об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в ходе визита в "Приволжский окружной медицинский центр экспертизы качества препаратов крови и исследования фракционирования донорской плазмы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития" (ФГУ "Росплазма", Киров).

"Мы понимаем, что это вопрос жизни и смерти", - отметил президент.

Президент ознакомился с организацией отечественного производства препаратов плазмы крови, с работой передвижного плазмоцентра, а также принял участие в запуске первой в России линии по анализу донорской плазмы на инфекции, передающиеся с кровью.

В ходе визита на предприятие президент обсудил с генеральным директором ФГУ "Росплазма" Сергеем Левановым реализацию проекта по созданию на базе этого учреждения завода по производству препаратов крови.

Строительство этого завода, функционирование лабораторного комплекса и плазмоцентров - это первый инновационный проект создания современного промышленного производства вирусобезопасных препаратов плазмы крови в России, который позволит обеспечить импортозамещение в одном из самых затратных сегментов фармацевтического рынка.

По словам Ливанова, проект стоимостью 7 млрд. рублей находится на завершающей стадии. В конце 2009 будет сдана в эксплуатацию основная площадка, а в 2010 году предприятие выйдет на полную мощность в 600 тонн перерабатываемой донорской плазмы в год. Для полного покрытия потребностей России в донорской плазме, необходимо по данным Всемирной организацией здравоохранения, 1-1,2 млн. тонн в год.