Инициатива президента об изменениях в порядок наделения полномочиями председателя Конституционного суда (КС) должна быть поддержана, заявил 14 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости член Общественной палаты РФ, адвокат Павел Астахов. Адвокат считает, что изменения, "прежде всего, отвечают духу современности и развития правил и принципов формирования судебной системы".

"Основные принципы у нас заложены в Конституции РФ и все высшие судебные органы в России формируются таким образом, что председатели назначаются Советом Федерации через представление президента РФ. Единственным исключением почему-то являлся Конституционный суд, хотя у нас три высших судебных инстанции: Верховный суд, Конституционный и Высший арбитражный, - напомнил Астахов. - И если этот принцип заложен в двух других судебных структурах, то он может выполняться и в КС". Адвокат считает, что "таким образом будет проведена своеобразная унификация, и порядок формирования высших органов судебной власти будет одинаков во всех высших судебных структурах".

Кроме того, по мнению адвоката, предлагаемый президентом принцип отвечает и европейской модели, где есть конституционные суды, и даже модели тех стран, где нет конституционных судов. "Например, в США, где выбирают судей и назначают, судей и председателя Верховного суда США назначает именно президент. Так что там существует такой же порядок", - уточнил правозащитник. "Таким образом, никакого противоречия нет, налицо унификация и единообразное структурирование высших органов судебной власти", - сказал он.

Астахов также считает, что "выборы председателя, заместителя председателя и судьи-секретаря Конституционного суда, которые происходили раз в 3 года, просто отвлекали судей". "Я считаю, что судьям не надо заниматься этими вопросами. Им достаточно и без того вопросов, которые подлежат рассмотрению и оценке в КС", - добавил адвокат.

"Мне кажется, с принятием нового порядка, судьям станет легче. Они не будут заниматься раз в 3 года подготовкой к выборам, проведением выборов и перенастройкой всей системы работы", - резюмировал Астахов.