Губернатор Кировской области Никита Белых в ходе визита на ООО "Вятский фанерный комбинат" рассказал президенту РФ Дмитрию Медведеву о программе развития ЛПК региона и о перспективах развития отрасли, отдельно отметив влияние экономического кризиса на ЛПК. Об этом сообщили в областном правительстве.

По словам Белых, если в 2008 года. лесозаготовка снизилась на 5%, то в I квартале 2009 года - на 35%. Предприятия испытывают трудности с получением банковских кредитов, уменьшился спрос на продукцию, снизились закупочные цены.

Губернатор доложил президенту об антикризисных мерах, которые реализуются правительством области для поддержки предприятий ЛПК.

В частности, в регионе организован ежемесячный мониторинг финансово-экономической ситуации на предприятиях ЛПК, реализуется программа по созданию временных рабочих мест, увеличены квоты поставок балансовой древесины из Кировской области на целлюлозно-бумажные предприятия соседних регионов. Особо для Кировской области стоит вопрос строительства лесных дорог круглогодичного действия. Региону необходимо дополнительно более 900 км таких дорог, и для их строительства требуются федеральные средства, - отметил Белых.

Также губернатор обратил внимание на то, что у Кировской области есть все возможности стать российским центром малоэтажного индустриального домостроения.

"Мы считаем возможным сформировать у нас промышленный центр по производству комплектов малоэтажных жилых домов для нужд регионов страны. Готовы стать пилотным регионом по реализации проекта комплексной малоэтажной застройки с участием Агентства ипотечного жилищного кредитования", - отметил губернатор.

Отдельно президент и губернатор остановились на такой антикризисной мере как предоставление государственных гарантий для получения банковских кредитов. При этом Белых отметил высокую активность предприятий ЛПК при получении госгарантий, а Медведев высказал поддержку данной мере и подчеркнул ее эффективность.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, 14 мая президент РФ Дмитрий Медведев находится с рабочим визитом в Кировской области.