Постоянные депутатские комиссии Совета депутатов города Северодвинска Архангельской области приступили к рассмотрению проекта решения по внесению изменений в бюджет 2009 года. Администрация Северодвинска предлагает снять около 28 млн рублей с реконструкции школы №1. Это предложение вызвало много вопросов на заседании депутатской комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе горсовета Северодвинска, первоначально в бюджете 2009 года на завершение работ по школе было запланировано 36 млн рублей. По словам начальника финансового управления администрации Александра Дуракова, помимо этих средств для сдачи школы под ключ и оснащение ее необходимым оборудованием потребуется еще порядка 21 млн рублей. Некоторые члены комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию, в частности депутат Ольга Лыбашева, выразили мнение, что консервация объекта обойдется бюджету намного дороже, тем более печальный опыт затягивания работ по этой школе уже имеется. Завершая дискуссию по данному вопросу, председатель комиссии Александр Гришин попросил администрацию города представить к следующему заседанию комиссии подробный план работ по школе № 1.

Помимо этого депутаты интересовались планами администрации Северодвинска по строительству двух 24-квартирных домов на месте сносимых домов по ул. Советской № 10 и 12, на которые выделяются 48694 тыс. рублей, и 60-квартирного дома № 23/22 по ул. Лесной (48200 тыс. руб.). По аналогии со школой № 1 депутаты высказывали опасения, что эти планы могут привести к появлению в городе еще одного долгостроя. Только на завершение строительства дома по ул. Лесной 23/22 в бюджете будущего года необходимо будет предусмотреть более 100 млн рублей при определенной на настоящий момент цене квадратного метра в 38 тыс. рублей.