122 человека планируется переселить в 2009 году из ветхого и аварийного жилья в Бурятии. Это будет сделано в рамках реализации республиканской адресной программы "Переселение граждан в Республике Бурятия из аварийного жилищного фонда".

Программа реализуется второй год: в целом она предусматривает переселение 501 человека из 21 аварийного дома общей площадью 7,44 тыс. кв. м. На переселение предусмотрено 177,16 млн рублей. В прошлом году новым жильем были обеспечены 379 человек.

В Улан-Удэ планировалось переселить 131 человека из пяти аварийных домов общей площадью 1133,63 кв. м. Общая сумма средств на переселение - 39,5 млн рублей. Администрацией города в 2008 году проведен конкурс на приобретение 39 жилых помещений на вторичном рынке. Приобретено только две квартиры на сумму 3,11 млн рублей.

"Одной из проблем, с которой столкнулись при реализации программы - это отсутствие на рынке жилья малогабаритных квартир, - подчеркнули в министерстве строительства и модернизации ЖКК, - и нежелание собственников, переселяемых из аварийного жилья производить доплату. А также - отсутствием средств в муниципалитетах на доплату по муниципальным квартирам".

В связи с этим были внесены изменения в постановление правительства Республики Бурятия от "О республиканской адресной программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Бурятия" в 2008 году. Изменения предусматривают выделение жилья гражданам, проживающим в аварийных домах, в одном из подъездов многоквартирного жилого дома по ул. Смолина. В настоящее время строительство квартир для переселения контролируется администрацией Улан-Удэ. Ввод планируется в конце II квартала 2009 года.

В 2008 году в Улан-Удэ переселены только шесть человек, остальные 125 человек будут переселены в 2009 году во вновь построенное жилье, сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".