VIII форум архитектуры и градостроительства юга России пройдет в Волгограде. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии, торжественное открытие мероприятия состоится 15 мая в 10:00 в Областной филармонии.

В работе форума примут участие представители делегаций из Москвы и более 150 гостей из 15 городов и республик юга России. В рамках форума в помещении Областной филармонии пройдет выставка проектов и построек, представленных архитекторами Волгограда, Ростова, Астрахани, Краснодара, Сочи и других городов, а также смотр-конкурс на лучший проект и лучшую постройку и прием молодых архитекторов в члены Союза архитекторов.

В программе форума - проведение межрегиональной конференции на тему "Градостроительство юга России. Адаптация к реалиям". Основные доклады будут посвящены проблемам совершенствования федерального и регионального градостроительного законодательства, задачам в области градостроительного проектирования и территориального планирования, способам и методам сохранения и развития архитектурно-градостроительного потенциала в условиях кризиса.

Второй день форума будет посвящен общению участников с ведущими архитекторами страны. В Доме архитектора пройдут мастер-классы столичных архитекторов и специалистов из Самары - лауреатов последнего Московского международного фестиваля.

В течение двух дней 15 и 16 мая выставка архитектурных проектов будет работать для волгоградцев в Областной филармонии.