В Ростовской области предъявлено обвинение участнику вооруженной банды, совершившей захват учащихся гимназии № 3 города Ростова-на-Дону в декабре 1993 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ 14 мая, Руслан Калмыкаев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях), ч. 6 ст. 17, ч. 2 ст. 126-1 УК РСФСР (соучастие в форме пособничества в захвате и удержании лиц в качестве заложников, соединенных с дальнейшим удерживанием этих лиц в целях понуждения государства совершить действия как условия освобождения заложников, повлекших тяжкие последствия), ч. 6 ст. 17, ч. 2 ст. 213-2 УК РСФСР (соучастие в форме пособничества в захвате воздушного судна с целью угона и угон воздушного судна, находящегося на земле, совершенных с применением угроз, повлекших тяжкие последствия), ч. 6 ст. 17, ч. 3 ст. 95 УК РСФСР (соучастие в форме пособничества в вымогательстве, то есть в требовании передачи государственного имущества под угрозой уничтожения государственного имущества, совершенном под угрозой убийства, организованной группой, повлекшем причинение крупного ущерба), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Как установлено следствием, Калмыкаев в ноябре 1993 года в городе Георгиевске Ставропольского края вступил в вооруженную банду, созданную для нападения на государственные предприятия, учреждения, организации и на отдельных лиц, захвата заложников, захвата и угона воздушного судна с последующим удержанием в нем заложников и вымогательства государственных валютных ценностей в крупном размере.

23 декабря 1993 года вооруженная банда, в состав которой входил злоумышленник, совершила захват заложников из учащихся городской гимназии № 3 города Ростова-на-Дону. Заложниками террористов стали 16 школьников, учительница, водитель автобуса и экипаж вертолета. За их освобождение преступники потребовали 10 миллионов долларов США.

27 декабря 1993 года вертолет, вопреки требованиям захватчиков был посажен вблизи города Махачкалы, где несколько преступников были задержаны. В августе 1996 года данные лица были признаны виновными в бандитизме, захвате заложников, угоне воздушного судна, вымогательстве государственного имущества и других преступлениях. Приговором Ростовского областного суда им назначены длительные сроки наказания в виде лишения свободы.

Еще один участник преступной группы - Руслан Калмыкаев был объявлен в федеральный розыск. 30 июля 2008 года Калмыкаев был задержан. Следствием ему также предъявлено обвинение в совершении мошеннических действий, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенных им в 2005 и 2008 годах на территории Ставропольского края.