Конференция "Равноапостольные Кирилл и Мефодий - учители Словенские и Православные" прошла 14 мая в селе Каширское Каширского района Воронежской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Воронежской областной Думы. Конференция состоялась в преддверии Дней славянской письменности и культуры, которые отмечаются 24 мая.

В конференции приняли участие заместитель главы Каширского муниципального района Юрий Харченко, руководитель молодёжного отдела Воронежско-Борисоглебской епархии Дмитрий Шишкин, представители духовного и светского образования, а также школьники из нескольких районов области и учащиеся Воронежской православной духовной семинарии.

Тематика выступлений участников конференции касалась проблем духовного, нравственного и религиозного воспитания молодёжи.

"В последнее время, - сказал, открывая конференцию, председатель комитета по законодательству, безопасности и правам человека Воронежской областной Думы Александр Пономарёв, - много говорят о том, что у нас нет официальной идеологии. Но идея лежит на поверхности. Это - православие. Вера укрепляет людей, способствует их духовному и нравственному росту".

Сопровождалась конференция церковным пением хора духовной семинарии, проректор семинарии Николай Макеев рассказал об основателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии.