"Изменения в порядок наделения полномочиями председателя Конституционного суда (КС) никак не повлияют на работу КС", - заявил 14 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена. "По крайней мере, те судьи КС, которые работают сегодня - это все достойные люди. И то, что Совет Федерации будет назначать председателя никак не должно повлиять на профессиональные качества судей Конституционного суда", - считает Кучерена.

"Я ничего плохого в этом не вижу, поскольку есть опыт и других стран, где существуют подобные процедуры, - сказал адвокат. - А потом, надо заметить, что речь идет о представлении кандидатуры председателя КС в Совете Федерации. Не сам президент назначает, президент представляет, а назначает Совфед. Если закон об изменении порядка наделения полномочиями председателя будет принят, то с учетом мнений членов Совета Федерации по тем кандидатурам на должность председателя или заместителя председателя КС, которые будут представлены президентом РФ, соответственно будет назначение или не назначение".

Кучерена напомнил, что кроме предложений, которые предлагает внести президент, вносятся также изменения в статью 11 Федерального закона "О статусе судей", которые отменяют трехлетний срок службы судей, заменяя его пожизненным. "Это тоже важно в рамках судебно-правовой реформы, поскольку если мы говорим о независимости, то давайте мы не будем судью назначать на 3 года, а будем судью сразу назначать пожизненно, чтобы он не думал в течение трех лет, дальше назначат его или не назначат", - добавил член Общественной палаты.