Вопросы развития местного самоуправления в Воронежской области обсудили губернатор Алексей Гордеев и полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко во время встречи в Москве 14 мая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре губернатора и правительства Воронежской области.

Полпред президента одобрил введенные Алексеем Гордеевым новые принципы работы с главами муниципалитетов, нацеленные на достижение конкретного результата, и поддержал воронежского губернатора в его стремлении выстроить четкую вертикаль власти в регионе и устранить двоевластия в муниципальных образованиях. Алексей Гордеев проинформировал Георгия Полтавченко о совместной работе с территориальными органами федеральной власти, руководители которых участвуют в обсуждении и решении вопросов регионального значения.

Среди тем, затронутых в ходе беседы, были повышение дисциплины руководителей органов власти и борьба с коррупцией. Глава Воронежской области заверил полпреда президента РФ в том, что не упускает эту проблему из виду и предпринимает меры по повышению эффективности управления. С 1 мая вступил в силу закон об ограничениях на проверки малого бизнеса контролирующими органами. Губернатор рассказал, как выстраивается система взаимодействия власти и бизнеса в Воронежской области и как реализуется закон в регионе. Алексей Гордеев заявил, что стремится создать для малого бизнеса режим полного благоприятствования.