С сегодняшнего дня Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Кемеровской области (АИЖК КО) снизило размер годовой процентной ставки по кредиту на 0,5% по сравнению с ранее действующими стандартами кредитования. Теперь минимальная процентная ставка АИЖК составляет 12,05%, а максимальная - 15,97% (её размер зависит от стоимости приобретаемого жилья, размера первоначального взноса, срока и суммы кредита). Как 14 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на директора АИЖК КО Галину Миронову, снижение ипотечной ставки связано с тем, что ставка рефинансирования Банка России также снижена и с 14 мая установлена на уровне 12% годовых.

Как напомнила Миронова, АИЖК КО в апреле этого года уже снижало годовую ставку по кредиту - также на 0,5%. До этого минимальная процентная ставка составляла 13,05% годовых. Таким образом, сегодня получить ипотечный кредит на покупку готового жилья по федеральной программе может практически любой платежеспособный житель региона. Кредит выдается на срок до 30 лет с первоначальным взносом от 30% от стоимости приобретаемого жилья.

Кроме того, заемщики могут привлечь двух созаемщиков, досрочно погасить кредит через полгода после оформления и перекредитоваться под более низкую процентную ставку. При этом ставка по кредитам остается фиксированной, то есть ее увеличение в одностороннем порядке по инициативе АИЖК невозможно, что особенно актуально на фоне меняющегося ипотечного рынка.