В частном подворье индивидуального предпринимателя села Надежда Шпаковского района Ставропольского края пали предположительно от африканской чумы свиней около 300 голов животных. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 14 мая сообщили в управлении ветеринарии Ставропольского края.

"Предварительный диагноз "африканская чума свиней" поставила Ставропольская межобластная лаборатория. Сейчас пробы погибших животных отправлены в Покров для установления точного диагноза", - сообщает источник.

В населенном пункте и районе введен режим чрезвычайной ситуации. Там теперь действует запрет на ввоз и вывоз сельскохозяйственной продукции. Напомним, как ранее сообщали ИА REGNUM Новости, предыдущая вспышка африканской чумы свиней произошла в середине марта на свиноферме колхоза имени "Ленина" села Киевка. В этом году падеж свиней от африканской чумы зарегистрировали также на одной из ферм села Ростовановского Курского района.

Первая вспышка была зафиксирована в середине октября прошлого года на Ставрополье в селе Горькая Балка Советского района. Позже вирус был выявлен и в ряде других районов Ставропольского края - селе Грушовском Александровского района, станице Старопавловской Кировского района и селе Юца Предгорного района.