В субботу, 16 мая в селе Сурхахи Назрановского района Ингушетии пройдет сход ингушского рода Аушевых. Об этом ИА REGNUM Новости сообщил представитель данного рода, одного из крупнейших в Ингушетии. На сходе предполагается обсудить ситуацию вокруг гибели 21 апреля 21-летнего жителя Ингушетии Адама Аушева.

По данным МВД Ингушетии, 21 апреля сотрудники милиции предприняли попытку остановить автомашину Lada Priora без номерных знаков, передвигающуюся по автодороге между селами Сурхахи и Экажево. Находившийся за рулем автомашины Адам Аушев, согласно апрельскому сообщению МВД Ингушетии, не подчинился требованию милиционеров, открыл по ним огонь и ответным огнем был смертельно ранен. Родственники убитого, однако, считают, что Аушев, известный за пределами республики спортсмен, был "расстрелян без суда и следствия". Отметим, что убитый приходится родным братом

Первый сход рода Аушевых по этому вопросу состоялся 1 мая в селе Верхние Ачалуки Малгобекского района Ингушетии. На нем было принято обращение к президенту Ингушетии Юнус-Беку Евкурову, министру внутренних дел Руслану Мейриеву и прокурору республики Юрию Турыгину с просьбой независимого и беспристрастного расследования по данному делу. Как сообщили представители рода Аушевых, 4 мая у них состоялась встреча с Евкуровым, на которой, по их словам, президент республики признал, что в данный момент нет каких-либо свидетельств о причастности Адама Аушева к криминальным структурам. Отметим, что официального сообщения о встрече Евкурова с Аушевыми на сайте президента Ингушетии размещено не было.

На новом сходе Аушевых, как предполагается, будут вновь озвучены те же требования. Также Аушевы объявили вознаграждение в 500 тысяч рублей свидетелям смерти Адама Аушева. "Анонимность гарантируется клятвой на Коране," - говорится в заявлении рода Аушевых.