На месте падения вертолета в Иркутской области найдены три охотничьих карабина, предположительно марки "Тигр", и обойма патронов калибра 7,62 мм. Об этом 14 мая пишут "Известия" со ссылкой на сотрудника МЧС.

Напомним, при крушении вертолета "Белл-407" 10 мая погибли губернатор Игорь Есиповский, первый зампред правительства Иркутской области Михаил Штонда, пилот Виктор Кунов и охранник главы региона Александр Шостак. Вертолет упал в заповедном урочище Малышкино, между берегом Байкала и Иркутском.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, чиновники областной администрации утверждали, что губернатор полетел осматривать угодья, в которых планировалось создать особую экономическую зону - туристический комплекс. Кроме того, директор Прибайкальского национального парка Олег Апанасик выступил 12 мая с заявлением, что охота с вертолета в урочище Малышкино невозможна. Вместе с тем, в СМИ озвучивалась и другая версия - губернатор погиб во время охоты.

На сегодняшний день появилась информация о том, как упал вертолет. Спасатели, тщательно осмотревшие место аварии, говорят, что, вероятно, он зацепился винтом за дерево, а потом взорвался на земле - об этом свидетельствует и характер обломков, и то, что они были разбросаны на сравнительно небольшой территории. Если бы взрыв произошел в воздухе, то они разлетелись бы дальше.

Кроме того "Известия" отмечают, что Игорь Есиповский мог не только охотиться, но и "рулить" вертолетом. За три дня до вылета губернатор получил сертификат на право управления воздушным судном. Геликоптером "Белл-407" управляет один пилот, но в его кабине есть сиденье и система управления для второго. Стало ли неумелое пилотирование губернатора причиной трагедии, покажет следствие.