В Алтайском крае утверждены объем и структура приема обучающихся в краевые государственные образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования за счет средств краевого бюджета на 2009 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации края, в этом году по бюджетному набору в училища, колледжи, техникумы Алтайского края смогут поступить более 10 тыс. выпускников школ.

Объем приема обучающихся в краевые государственные образовательные учреждения начального профессионального образования составит 7 тыс. 500 человек, среднего профессионального образования - 2 тыс. 618 человек.

В наборе этого года сокращены, а в ряде случаев исключены профессии, по которым рынок труда края уже перенасыщен: повар, бухгалтер, кондитер. Строителей, механизаторов, энергетиков, машиностроителей система профессионального образования будет готовить практически в прежних объемах.

Наиболее востребованы сегодня в крае такие специальности начального профессионального образования как тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (1000 мест), мастер общестроительных работ (249), отделочных строительных работ (295), столярно-плотничных и паркетных работ (107), сварщик (663), архивариус (350), парикмахер (250), слесарь (175), слесарь по ремонту автомобилей (175), электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (250), машинист котлов (100).

В учреждениях среднего профессионального образования наибольшее количество бюджетных мест по специальностям: учитель начальных классов (200 мест), воспитатель детей дошкольного возраста (125), фельдшер (260), медицинская сестра (380), руководитель творческого коллектива - преподаватель (90). В объеме и структуре приема обучающихся училищ также предусмотрены места для детей с ограниченными возможностями: начальное профессиональное образование - 381 человек, среднее - 325.

Прогнозируемый выпуск школьников в текущем году составит 35 тыс. 800 человек. За последние пять лет доля выпускников школ, поступающих в профессиональные училища, остается стабильной и в среднем составляет 21,7%.