13 мая в Арбитражном суде Чувашской Республики зарегистрировано заявление общества с ограниченной ответственностью "Индустриально-строительный комбинат" (ИСК входит в состав Волгастройгрупп, московская группа "Савва" - ИА REGNUM Новости), где предприятие выступает одновременно и истцом, и ответчиком. Как сообщается на сайте суда, категория спора - "банкротство, несостоятельность", сущность исковых требований - "признание несостоятельным (банкротом)". В качестве документа представлено заявление (исковое заявление) №311 от 13.05.2009 "О признании должника банкротом (ст.224 АПК, ст. 4, 6, 7, 8, 37, 39, 41, 182, 203 и др. ФЗ О несостоятельности)". Ранее ИА REGNUM Новости сообщало со ссылкой на газету "Грани", что в феврале 2009 года прокуратура Новочебоксарска провела проверку исполнения трудового законодательства в ООО "Индустриально-строительный комбинат". На тот момент задолженность по заработной плате на предприятии составляла более 7,4 млн рублей как действующим, так и уволенным работникам.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 24 апреля 2009 года акционеры ещё одной структуры "Саввы" - "Волжской текстильной компании" (ВТК), приняли решение о ликвидации компании. При этом руководство компании считает, что избежать процедуру ликвидации еще возможно. Оно надеется на государственную помощь и реструктуризацию долга самого крупного своего кредитора - Сбербанка. Общая задолженность компании составляет около 2,3 млрд рублей. Между тем эксперты полагают, что активы и производственные мощности ВТК продолжат работать и приносить доход, однако они будут перерегистрированы на другое юридическое лицо.

Отметим, что оба предприятия вошли в чувашский список системо- и градообразующих организаций республики, претендующих на получение федеральной государственной поддержки.

Напомним, 22 апреля Управление ФСБ России по Чувашии возбудило уголовное дело по факту хищения в 2008 году средств дольщиков при строительстве микрорайона "Финская долина" в Чебоксарах, возводимого ОАО "Волгастройгрупп" (ВСГ, входит в группу "Савва"). Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере"), по предварительным данным, речь идет о хищении более 10 млн рублей.

Кроме того, продолжается следствие по уголовному делу, возбужденному в январе 2009 года УФСБ РФ по Чувашии по ч. 2 ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями руководителя") в отношении директора ООО "Сарет", "дочки" ВСГ Владимира Скворцова. Он подозревается в нецелевом использовании 400 млн рублей средств дольщиков домов "Финской долины".

Между тем, как стало известно ИА REGNUM Новости, 16 мая инициативная группа долевого строительства жилых домов в микрорайонах "Финская долина", "Волжский Платинум" и по бульвару Миттова поз. 42Г и 42В планирует провести митинг участников долевого строительства ООО "Волгастройдевелопмент", ООО "Сарет", ООО "Волгастрой-Риэлти". "Вопросы, которые будут рассматриваться и обсуждаться на митинге, касаются сложившейся ситуации с незавершенным строительством многоквартирных жилых домов в г.Чебоксары строительными фирмами ОАО "Волгастройгрупп", предстоящем банкротстве и мерах по защите прав граждан, участвующих в долевом строительстве", - сообщается в письме, адресованном ИА REGNUM Новости инициаторами митинга.