В Новгородской области с 12 по 21 мая состоится акция "Мобильник возвращается домой", которую проводит областное УВД. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, о старте акции сегодня, 14 мая, на брифинге в Великом Новгороде заявил руководитель пресс-службы УВД Новгородской области Владимир Матюшкин.

По его словам, основная цель акции - предупредить преступления, связанные с хищениями сотовых телефонов и вернуть украденные мобильники из законных владельцам. Матюшкин отметил, что с 2005 года, когда в Новгородской области массово стали регистрироваться кражи мобильных телефонов, зарегистрировано более 10 тысяч краж мобильников. С сотовым телефоном связано каждое седьмое преступление, совершаемое в регионе. Так, в 2008 году в Новгородской области было зарегистрировано 2082 преступления, где предметом посягательства являлся мобильный телефон, при этом сотрудникам милиции удавалось раскрыть лишь каждое третье преступление. Руководитель пресс-службы областного УВД отметил, что общий ежегодный ущерб от кражи мобильных телефонов в регионе составляет около 5 млн рублей.

В рамках акции "Мобильник возвращается домой" сотрудники новгородской милиции проведут рейды по профилактике преступлений, связанных с хищениями сотовых телефонов, выступят с лекциями в образовательных учреждениях, а также объявят ряд конкурсов - на лучшие частушки, стихотворения и рисунки на тему мобильников и бережного отношения к ним. Кроме того, на местных телевизионных каналах будут транслироваться специальные ролики, посвященные профилактике краж мобильников.