В Москве 15 мая пройдет открытие XI Всероссийского Фестиваля "Мобильные роботы-2009", сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Фестиваль носит имя профессора Е.А. Девянина и уже во второй раз проводится на базе (дворце спорта) Московского государственного университета приборостроения и информатики (МГУПИ). Среди участников Фестиваля - команды ведущих ВУЗов России, стран Европы и Азии. Программа предусматривает проведение научной сессии, показательных выступлений и соревнований мобильных роботов, турнир по виртуальному футболу и многое другое.

"Мы искренне рады, что в этом году Фестиваль проводится в нашем университете. Воссоздание национальной школы приборостроения и робототехники возможно через привлечение молодых ученых, выстраивание эффективного взаимодействия между всеми участниками рынка: школ, университетов, НИИ, работодателей", - рассказал ректор МГУПИ Игорь Голубятников.

Всероссийский научно-технический Фестиваль молодежи "Мобильные роботы" проводится с 1998 г. Этот проект с международным участием представляет собой современную технологию университетского образования. Это единственный российский молодежный научно-технический Фестиваль, регулярно проходящий и в России, и за ее пределами - во Франции. В Фестивале участвуют студенты российских и иностранных университетов, российские школьники, представляющие к участию в соревнованиях, показательных выступлениях и для демонстрации оригинальные робототехнические проекты.