Прокуратура Франкфурта-на-Майне немедленно передаст украинской стороне информацию относительно обстоятельств инцидента с участием главы МВД Юрия Луценко.

Документы, которые только что поступили из полиции, будут предоставлены генконсулу Украины во Франкфурте, сообщает "Немецкая волна". "Документы по делу Луценко были переданы прокуратуре", - сказал представитель полиции Франкфурта-на-Майне Юрген Линкер. В прокуратуре Франкфурта отмечают, что официальная процедура правовой помощи предусматривает передачу информации через целый ряд инстанций, которая может длиться несколько недель. "Чтобы как можно быстрее предоставить украинской стороне информацию в этом случае, мы немедленно передадим документы генеральному консулу Украины во Франкфурте, который находится с нами в постоянном контакте", - сказала пресс-секретарь прокуратуры Дорис Меллер-Шой.

Как отметил Линкер, прокуратуре передан протокол задержания, показания свидетелей и данные о нанесенных правоохранителям телесных повреждениях. Относительно состава преступления в действиях украинского министра и его сына, у немецкой полиции сомнений нет. "Речь идет не только о сопротивлении органам правопорядка, но и об опасных телесных повреждениях и оскорблении достоинства", - заявил представитель полиции. Однако передавать ли дело в суд, будет решать прокуратура. При этом решающую роль сыграет дипломатический паспорт Луценко. "Аэропорт Франкфурта-на-Майне обслуживает 52 миллиона пассажиров в год, я работаю в полиции много лет и за всю мою службу такого агрессивного поведения пассажиров я не встречал", - отметил Линкер.

Комментируя утверждение Луценко о "защите сына", которого полицейские якобы схватили за шею, пресс-секретарь сказал: "Полицейские просто так за шею никого не хватают".