В недавно возведенном в Нижнем Новгороде торговом центре "Этажи" сегодня состоится XVI фестиваль моды "Золотой подиум", являющийся частью программы развития Нижнего Новгорода как столицы ПФО. Основную задачу фестиваля организаторы "Золотого подиума" видят в содействии развитию индустрии моды в Поволжье и помощи молодым модельерам в самореализации и выходе на российский уровень.

В состав жюри фестиваля по традиции войдут представители известных журналов мод L'Officiel, Apriori, "Модный магазин", ведущие конструкторы нижегородских швейных предприятий, члены Коллегии по развитию Нижнего Новгорода как столицы ПФО, представители Министерств культуры и промышленности и инноваций при Правительстве Нижегородской области.

В нынешнем году участие в фестивале примут 24 модельера из Нижнего Новгорода, Пензы, Волгограда, Уфы, Кирова, Казани, Набережных Челнов и других городов России. Главным призом "Золотого подиума" станет грант на стажировку в лучших российских домах моды. Интересно, что подиум, на котором модели нижегородских агентств будут представлять разработки ведущих российских кутюрье, будет зеленого цвета вместо привычного серого. Кроме того, каждую модель зрители будут наблюдать вдвое дольше, чем обычно: в отличие от российских стандартов, где длина подиума обычно составляет 12-18 метров, подиум фестиваля вдвое длиннее и составляет 28 метров.

В рамках предстоящего фестиваля также пройдёт круглый стол "Индустрия моды как инструмент развития лёгкой промышленности", в работе которого примут участие ведущие модельеры Поволжья, представители предприятий лёгкой промышленности и органов власти.