В течение двух дней операции "Регистрация" в Кемеровской области выявлено 1.197 нарушений Правил регистрации и наложено штрафов на общую сумму около 1,2 млн рублей. Как 14 мая сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости сотрудник управления Федеральной миграционной службы (ФМС) России по Кузбассу Евгений Невзоров, целью операции было выявление нарушений миграционного законодательства в плане регистрации граждан по месту жительства и своевременности замены паспортов.

Сотрудники миграционной службы при содействии правоохранительных органов проверили более 5,8 тыс. мест проживания граждан. Большинство из них составили жители многоквартирных домов и частного сектора (63,5%), а также постояльцы общежитий (проверено более 1,8 тыс. мест) и гостиниц. Примечательно, что наиболее массированной проверке подверглись жители кемеровских "гостинок" - 490 комнат из 900 проверенных мест. Для сравнения, в Новокузнецке такое соотношение составило примерно один к 3,5, в Таштаголе - один к 2,5, а в Прокопьевске - один к десяти.

В этом году это первая операция такого масштаба, хотя практически еженедельно организаторы оперативно-профилактических операций "Жилой сектор" занимаются проверками мест проживания граждан РФ. Как показали результаты операции "Регистрация", 508 граждан проживали без паспорта или по недействительному паспорту, на сотню меньше человек проживали по месту жительства без регистрации. Около двух сотен домовладельцев и квартиросъёмщиков предоставили свои жилые помещения гражданам, проживающим без паспорта, либо по недействительному паспорту, либо без регистрации. Как правило, это собственники жилья, сдающие в аренду или наём свои частные дома, квартиры и комнаты в общежитиях. Таких по области набралось порядка 125 человек. Причём к административной ответственности привлекались как граждане, сдающие свое жилое помещение (штраф от 2 до 2,5 тысяч рублей), так и те, кто снимает жилье свыше установленного срока (1,5-2 тысячи рублей).