Студенты Архангельска устроили пикет у здания мэрии областного центра, в ходе которого выдвинули ряд требований, направленных на борьбу с коррупцией в региональной власти, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Купюры с изображением губернатора некоторые студенты держали с помощью пинцетов.

На площади возле городской администрации собрались порядка двухсот студентов из различных вузов. В руках у пикетчиков были макеты денежных купюр и плакаты следующего содержания: "Нет коррупции!", "Хватит воровать!", "Долой гастарбайтеров во власти!" и "Михальчук, хватит насиловать область". Один из организаторов пикета, пожелавший остаться неизвестным широкой общественности, так прокомментировал содержание этих плакатов корреспонденту ИА REGNUM Новости: "Нам не нравятся многие действия губернатора нашей области, он ведет феодальную политику. Он, по сути, не учитывает интересы населения, расставляет везде своих людей: и в аппарате, и в муниципальных предприятиях, и в районах области". Участники пикета также заявили, что те мероприятия, которые проводит администрация Ильи Михальчука в отношении молодежи - лишь "обложка". "Создание молодежного правительства - это конечно хорошо, однако в то же время руководство урезает финансирование программ для молодежи", - заявляли они. Студенты выразили уверенность в том, что коррупция имеет место в региональной политике, однако, привести конкретные примеры не осмелились.

Стоит добавить, что в распространяемых во время пикета листовках говорилось, что с приходом в область губернатора Михальчука надежды на жизнь без коррупции пока не оправдываются. "Он (Михальчук - ред.) должен был наладить ситуацию, привлечь специалистов. А в итоге оказалось, что вместо специалистов мы получили команду "заезжих гастарбайтеров из Якутска", - гласила одна из листовок. Участники пикета после его завершения сообщили, что одного из организаторов представители правоохранительных органов забрали в милицейский участок.

Пикет был организован вскоре после того, как в отношении двух сотрудников администрации Архангельской области были возбуждены дела по подозрению во взяточничестве. Пока следствие не называет имен, но по данным СМИ, подозреваемые работают в ведомстве заместителя губернатора Сергея Молчанского, который был приглашен работать в область именно Ильей Михальчуком.