Прокуратура пытается признать незаконной схему выплат задолженности работникам "КрасЭйр", передает корреспондент ИА REGNUM-KNews. Во время проверки законности погашения заработной платы работникам ОАО "Красноярские авиалинии" были выявлены нарушения трудового законодательства РФ, сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

По мнению прокуроров, УК "Покровские ворота" незаконно распоряжается средствами и распределяет полученные от продажи имущества авиакомпании деньги между работниками. "ОАО Управляющая компания "Покровские ворота" в первоочередном порядке начало выплату заработной платы работникам, уволившимся из авиакомпании по собственному желанию переводом в Красноярский филиал авиакомпании "Атлант-Союз". Выплата заработной платы другим работникам в нарушение требований законодательства РФ о труде в полном объеме не производилась. Согласно ст.3 Трудового кодекса РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах, дискриминация в сфере труда запрещена", - сказали в прокуратуре.

Еще 28 апреля авиакомпанияОАО "Красноярские авиалинии" заключила договоры купли-продажи имущества с краевым госпредприятием "Центр транспортной логистики" на сумму 24,4 млн. рублей. В мае-июне поступят еще 100 млн. рублей, которые пойдут на выплату задолженности. В Арбитражный суд края направлено исковое заявление о признании недействительным агентского договора ОАО "УК "Покровские ворота" и ОАО "КрасЭйр", согласно которому все средства авиакомпании поступают на счета управляющей компании. Также иск направлен в Емельяновский районный суд о признании перечисления денег ОАО "Красноярские авиалинии" на банковские счета ОАО"УК "Покровские ворота" незаконными.

В прокуратуре настаивают, чтобы денежные средства авиакомпании зачислялись непосредственно на ее банковские счета. При этом выплата задолженности бывшим работникам не будет приостановлена, заявили в пресс-службе.

В прокуратуре отметили, что в действиях руководства "КрасЭйра" усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст.177 (злостное уклонение от погашения дебиторской задолженности) и ст. 315 (неисполнение решения суда) УК РФ. Материалы направлены в УФССП по краю для проведения доследственной проверки.