"В массовом сознании дефолт 1998 года рисуется совсем не так, как он происходил на самом деле, =- сказал сегодня, 13 мая, на публичной лекции в Европейском университете в Санкт-Петербурге бывший председатель правительства РФ Альфред Кох. - По мнению большинства россиян, они заснули ночью, а утром проснулись нищими. При этом они не помнят, как внезапно становились богатыми..."

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, Альфред Кох отметил, что "произошедшее в конце прошлого - начале нынешнего года с курсом рубля, правительство России называет плановой девальвацией и ставит ее примером ответственного подхода государства к обязательствам перед своими гражданами, и такая девальвация объявляется противоположностью неправильной, лавинообразной, безответственной девальвации 1998-го, дефолтного года".

При этом, по мнению Альферда Коха, принципиальное отличие этих двух девальваций состоит в том, что в первом случае имело место абсолютно свободное падение рубля, так как валютные резервы отсутствовали в принципе. Сейчас же власти сами не отрицают, что потратили на это огромные деньги. По официальным оценкам, на это было потрачено как минимум 150 млрд долларов. "Эти средства были потрачены за один месяц. То есть в день на поддержку курса рубля тратилось 12 млрд долларов. Эта сумма сопоставима с годовыми расходами федеральной казны на спорт и здравоохранение, - сказал Кох. - Потеряли ли столько граждане, сколько было потрачено на их спасение?".

Еще более странным, по мнению Альферда Коха, является то обстоятельство, что всю осень финансисты накачивали экономику рублями, т. е. печатали деньги и снабжали ими банки. "Это называлось "спасение банковского сектора от коллапса", - отметил Кох. В этих условиях власти для стимулирования перетока ликвидности из финансового сектора в реальный сделали все, чтобы на рынке не появились другие высокодоходные инструменты. "На рынке все работало на эту задачу - недоверие к производным бумагам, падение котировок акций, отсутствие спекулятивных инструментов в связи с падением цен на сырьевые товары, - сказал эксперт. - Однако накачав банки рублями, они вывалили на рынок сотни миллиардов долларов и обеспечили банки тем высокодоходным инструментом, которого ни при каких обстоятельствах на нем не должно было появиться". По словам Коха, доходность по покупке валюты достигла 30% в месяц, или 360% годовых, что полностью решило все проблемы банков по возвращению взятых у ЦБ рублевых кредитов. "Фактически ЦБ этой двухходовкой просто раздал валютные резервы страны коммерческим банкам почти бесплатно", - подчеркнул Кох.