Избран новый президент Национального олимпийского комитета (НОК) Узбекистана на очередной Олимпийский цикл 2009-2012 годы. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе НОК Узбекистана. По словам собеседника агентства, состоялась очередная Генеральная Ассамблея Национального олимпийского комитета Узбекистана.

"В связи с истечением срока полномочий действующего президента НОК Узбекистана Рустама Курбанова, были проведены выборы президента НОК Узбекистана на очередной Олимпийский цикл 2009-2012 годы. Президентом Национального олимпийского комитета Узбекистана был избран Малик Курбаналиевич Бабаев, с 2001 по 2009 годы занимавший пост генерального секретаря НОК Узбекистана", - отметил представитель пресс-службы.

Напомним, что в марте 2009 года 54-летний Рустам Курбанов также был смещен с поста министра по делам культуры и спорта республики. На этом посту его заменил 52-летний Анвар Жабборов, до этого работавший начальником департамента образования, здравоохранения и социальной защиты аппарата правительства Узбекистана.

В январе 2009 года президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление <О подготовке спортсменов Узбекистана к участию в Летних Олимпийских и Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне (Великобритания)>. В соответствии с документом образована республиканская комиссия по организации и совершенствованию подготовки спортсменов к следующим летним Олимпийским играм 2012 года в Лондоне во главе с премьер-министром Узбекистана. На комиссию возложена задача по организации подготовки к успешному выступлению узбекских спортсменов в Лондоне. Комиссия займется формированием перспективного олимпийского резерва, способного достойно представлять страну на последующих Олимпийских играх. Программа включит в себя мероприятия по отбору талантливых спортсменов из числа воспитанников узбекских спортивных клубов и команд и повышению их спортивного мастерства.