На заседании парламентского комитета по промышленности 13 мая сессии Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики было рекомендовано для принятия во втором окончательном чтении дополнение в закон "Об индивидуальном предпринимательском патенте", которое предусматривает право физических лиц реализовывать излишки продукции личного подсобного хозяйства без получения патента. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в парламентской пресс-службе.

В случае принятия данной нормы реализация гражданами излишков продукции личного подсобного хозяйства не будет относиться к предпринимательской деятельности и не потребует приобретения патента. В ходе обсуждения дополнения к закону "Об индивидуальном предпринимательском патенте" было отмечено, что "перспектива реализации излишков продукции личного подсобного хозяйства весьма актуальна". По словам выступающих, "личное подсобное хозяйство сегодня является ценным источником качественных продуктов питания". Принятие закона также позволит минимизировать затраты граждан, связанные с продажей на рынке выращенной продукции.

Автор данной законодательной инициативы депутат Ефим Коваль отметил, что "освобождение от приобретения патента станет возможно только при условии предоставления документа - специальной справки, которая и будет подтверждать, что реализующаяся на рынке продукция - это излишек продукции личного подсобного хозяйства". Предполагается, что справка будет выдаваться местным исполнительным органом власти, и срок ее действия будет определен одним календарным годом.