В Таллинском городском административном суде сегодня, 13 мая, состоялись слушания по иску российской энергетической компания "ТГК-1" к правительству Эстонии. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе "ТГК-1". Как отметили в пресс-службе ТГК-1 слушания продолжались более 5 часов. Решение по существу иска будет оглашено в конце мая.

Начальник правового департамента "ТГК-1" Елена Михайлова в беседе корреспондентом ИА REGNUM Новости отметила, что ТГК-1 заинтересована в любом разрешении спора с Эстонией. "Владение собственностью подразумевает не только использование, но затраты на содержание и ответственность. Поэтому нам важно просто завершить спор о собственности на половину плотины и левобережную часть дамб Нарвской ГЭС и понять, мы снимаем с себя ответственность за эти сооружения и списываем их со своего баланса или нет. Она также отметила, что "плотина на территории двух сопредельных государств - не уникальный случай". "Аналогичная ситуация на границе с Финляндией и Норвегией, однако там режим согласования имущественных вопросов проходит на уровне межправительственных соглашений, но с Эстонской республикой это невозможно в силу политической ситуации в Эстонии".

Напомним, что ОАО "ТГК-1" требует возврата в свою собственность части на пограничной реке Hарова, которую арендует ОАО "Hарвские электростанции". В частности, российская компания намерена оспорить постановление правительства, разрешающее передать в аренду "Hарвским электростанциям" часть плотины Кулгу (Kulgu). ТГК-1 мотивирует свою позицию тем, что плотина является неделимым имущественным комплексом, находившимся до 1991 года на территории РСФСР, а также тем, что Нарвская ГЭС не была включена в список предприятий СССР, которые должны были быть переданы в подчинение эстонских министерств постановлением Верховного совета Эстонской Республики от 29 августа1991года.