Сегодня, 13 мая, в ОАО "Концерн Энергоатом" состоялось совещание по вопросам строительства на территории Томской области атомной электростанции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации области.

Совещание прошло под председательством заместителя генерального директора - директора по проектному инжинирингу ОАО "Концерн Энергоатом" Сергея Бояркина. Томскую область представляли заместитель губернатора Сергей Точилин и советник губернатора по строительству АЭС Николай Дроздов.

Участники совещания обсудили выполнение работ по предпроектной и проектной подготовке, исполнение поручений предыдущих совещаний.

На сегодняшний день подготовлен предварительный отчет обеспечения безопасности будущего объекта, доработаны материалы оценки воздействия на окружающую среду энергоблоков № 1 и №2 Северской АЭС, по которым 19 марта текущего года в Томске и Северске прошли общественные слушания, а также в полном объеме завершена разработка обоснования инвестиций.

Материалы обеспечения безопасности атомной станции в ближайшее время планируется направить для прохождения государственной экологической экспертизы. Следующим этапом станет получение лицензии на размещение атомного объекта. Все эти этапы планируется завершить к сентябрю текущего года.

По информации Сергея Точилина, одна из главных задач, которую ставит сегодня руководство концерна перед администрацией Томской области на 2010 год, - получение для северской площадки лицензии на сооружение атомной станции.