Ассоциация "Узэлтехпром", корейские Dong Seung Development и Daebang Phostech создали два совместных предприятия по производству электротехнической продукции, которые будут введены в строй в 2010 году. Об этом сообщил журналистам начальник управления перспективной стратегии технического развития и инвестиций "Узэлтехпрома" Нодирбек Ибрагимов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, учредительные документы о создание СП общей стоимостью $11,7 млн. были подписаны в минувший понедельник в рамках государственного визита в Узбекистан президента Республики Корея Ли Мён Бака.

"СП UzKor IT Technology, созданное "Узэлтехпромом" и Dong Seung Development, будет специализироваться на производстве LCD-мониторов. Проектная мощность предприятия составит 100 тыс. мониторов в год. Стоимость проекта - $7 млн. СП KorUz Lighting будет заниматься производством энергосберегающих ламп. Его годовая проектная мощность - 1 млн. штук электроламп, стоимость - $4,7 млн. Строительства предприятий планируется начать в конце этого года и ввести в строй в 2010 году", - пояснил представитель "Узэлтехпрома".

Он также сообщил, что производственные мощности двух СП будут размещены в Навоийской области на территории создаваемой в Узбекистане свободной индустриально-экономической области (СИЭЗ) "Навои". Финансирование проектов планируется осуществлять за счет собственных средств корейских инвесторов и ассоциации "Узэлтехпром". "В минувший понедельник (11 мая) также был подписан меморандум между <Узэлтехпромом> и LG Electronics об организации производства холодильников на базе ОАО "Сино". Сборка холодильников может быть начата уже в этом году, а его объем составит до 50 тыс. холодильников в год", - заключил Н.Ибрагимов.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что предпринимаемые правительством Узбекистана меры позволят в течение 2009 года привлечь в СИЭЗ "Навои" иностранные инвестиции на сумму до $900 млн. для реализации около 40 проектов. При выходе предприятий, созданных в рамках данных проектов, на полную производственную мощность, ежегодно ими будет производиться продукция на сумму более $1,5 млрд., из которых на экспорт будут поставляться товары общей стоимостью до $1 млрд. В 2010 году количество реализуемых проектов должно составить 100-120 с общей суммой привлеченных инвестиций не менее $5,5 млрд. Производственные мощности, созданные в рамках этих проектов, позволят выпускать продукцию на сумму более $7,5-8 млрд. и экспортировать товары на сумму до $5 млрд.